المغرب ونيجيريا ومصر للاقتراب من مونديال 2026
المغرب ونيجيريا ومصر للاقتراب من مونديال 2026
Wednesday, 05-Jun-2024 09:02

يأمل المهاجمان المغربي أيوب الكعبي والنيجيري أديمولا لوكمان في تجسيد تألقهما في «كونفرنس ليغ» والدوري الأوروبي مع منتخبَي بلدَيهما، في الجولتَين الثالثة والرابعة من التصفيات الإفريقية المؤهلة إلى مونديال 2026.

قاد الكعبي أولمبياكوس إلى أن يصبح أول فريق يوناني يتوّج بلقب قاري، عندما ساهم في تتويجه بـ«كونفرنس ليغ» بتسجيله هدف الفوز على فيورنتينا الإيطالي في الشوط الإضافي الثاني في العاصمة أثينا، هو الـ11 له في المسابقة القارية التي اختير أفضل لاعب فيها. وكان قد سجّل 5 أهداف («هاتريك» ذهاباً وثنائية إياباً) في مرمى أستون فيلا الإنكليزي في نصف النهائي.

 

قبله بأسبوع في دبلن، فرضَ لوكمان نفسه في نهائي «يوروبا ليغ» وقاد أتالانتا الإيطالي إلى اللقب القاري الأول في تاريخه بالفوز على باير ليفركوزن بثلاثية نظيفة سجّلها بنفسه، هي الأولى في نهائي مسابقة قارية منذ 1975، وأوقف بها سلسلة من 51 مباراة من دون خسارة في مختلف المسابقات لبطل ألمانيا.

 

وتقام الجولتان في الفترة الممتدة بين 5 و11 حزيران، وتشهد 52 مباراة، بينها 17 منتخباً سيلعبون على ملاعب محايدة بسبب ملاعب دون المستوى المطلوب أو تجديد الملاعب أو مشكلات أمنية.

 

أول ظهور لدياز مع المغرب

 

سيفرض تألّق الكعبي على وليد الركراكي، مدرب أسود الأطلس، منحه مشاركة رسمية أقلّه عندما يستضيف زامبيا في أغادير ضمن منافسات المجموعة الخامسة، قبل أن يحلّ ضيفاً على الكونغو على ملعب جارتها الكونغو الديموقراطية في كينشاسا.

 

وستكون المواجهة الأولى رسمياً للمهاجم إبراهيم دياز، المتوّج مع ريال مدريد الإسباني بلقب دوري أبطال أوروبا، مع المغرب بعدما شارك في وديتَين في النافذة الدولية الأخيرة في آذار ضدّ أنغولا (1-0) وموريتانيا (0-0).

 

ويعاني المغرب من عُقم هجومي على الرغم من تشكيلته المدجّجة بالمحترفين وهم فضلاً عن الكعبي، يوسف النصيري (إشبيلية الإسباني)، حكيم زياش (غلطة سراي التركي)، أمين عدلي (باير ليفركوزن) وسفيان رحيمي، هدّاف دوري أبطال آسيا المتوّج بلقبها مع العين الإماراتي.

 

ويتصدّر المغرب المجموعة برصيد 3 نقاط من مباراة واحدة بفارق الأهداف أمام زامبيا، النيجر وتنزانيا التي خاضت جميعها مباراتَين، فيما تحتل الكونغو المركز الأخير من دون رصيد من مباراة واحدة كَون المجموعة تضم 5 منتخبات بعد انسحاب إريتريا.

 

وفاز المغرب، رابع مونديال 2022 في قطر، على زامبيا، في نهائيات أمم إفريقيا مطلع العام في ساحل العاج، بصعوبة 1-0 قبل أن يخرج من ثمن النهائي بخسارة مفاجئة أمام جنوب إفريقيا.

 

لوكمان لتصحيح مسار نيجيريا

 

لن تختلف حال لوكمان عن الكعبي، إذ سيحاول استغلال معنوياته العالية لمساعدة نيجيريا على تصحيح مسارها في قمة ساخنة أمام ضيفتها جنوب إفريقيا في أويو، في إعادة لمواجهتهما في نصف نهائي أمم إفريقيا عندما فازت بركلات الترجيح قبل ان تسقط في النهائي أمام ساحل العاج المضيفة.

 

وتعاقد الاتحاد النيجيري مع لاعبه الدولي السابق فينيدي جورج للإشراف على تدريب المنتخب خلفاً للبرتغالي جوزيه بيسيرو، وستكون المهمة الفورية للوكمان هي الفوز في مباراتَي جنوب إفريقيا وبنين في أبيدجان، لأنّ نيجيريا تحتل المركز الثالث في المجموعة الثالثة، بعدما سقطت في فخ التعادل أمام ليسوثو وزيمبابوي بنتيجة واحدة (1-1).

 

وستفتقد نيجيريا إلى خدمات فيكتور أوسيمهن، أفضل لاعب في القارة السمراء ومهاجم نابولي الإيطالي، بسبب الإصابة، لكنّها تعوّل على لوكمان، فيكتور بونيفايس، كيليتشي إيهيناتشو وصامويل تشوكويزي.

 

أول ظهور لصلاح بقيادة حسام حسن

 

من المقرّر أن يمثّل محمد صلاح، هداف ليفربول الإنكليزي، مصر للمرة الأولى منذ تعرّضه إلى إصابة في العضلة الخلفية أمام غانا في دور المجموعات من أمم إفريقيا، والأولى بقيادة المدرب الجديد حسام حسن بعد غيابه عن قائمته الأولى في آذار بسبب عدم تعافيه. ويرى حسن، خليفة البرتغالي روي فيتوريا، بأنّ صلاح «أحد أفضل لاعبي كرة القــدم فـــي العالم ولا يــــوجـــد خلاف بيننا». وعــــندما أصيب صلاح، انتقده حسن بسبب تركه معسكر «الفراعنة» وعودته إلى ليفربول لتلقّي العلاج.

 

وتخوض مصر مباراة صعبة ضدّ ضيفتها بوركينا فاسو غداً ضمن المجموعة الأولى التي تتصدّرها برصيد 6 نقاط، قبل أن تحلّ ضيفة على غينيا بيساو، شريكة بوركينا فاسو في المركز الثاني (4 نقاط لكل منهما).

 

الجزائر من دون محرز

 

بدورها، تخوض الجزائر أول اختبار حقيقي في التصفيات عندما تستضيف غينيا، غداً ضمن المجموعة السابعة، في أول مباراة رسمية بقيادة مدربها الجديد السويسري فلاديمير بيتكوفيتش، خليفة جمال بلماضي.

 

ويغيب القائد رياض محرز، جناح الأهلي السعودي، للمرة الثانية، بينما يبرز خلاف بينه وبين المدرب الجديد. وغاب محرز عن المعسكر الأول في آذار بطلب منه، لكنّ بيتكوفيتش استبعده هذه المرة، مؤكّداً عند إعلان القائمة أنّ اتفاقه مع محرز «كان أنّه سيتصل بي حــال رغـــب في الانضمام».

 

وكَذّبَ محرز مدربه في تغريدة عبر «إكس»، كاتباً: «لم أتلقَّ أي مكالمة من مدرب المنتخب أو الاتحاد الجزائري خلال الفترة الماضية. شعرتُ بألم في ركبتي مؤخّراً وقرّرتُ الراحة عن المباراتَين الأخيرتَين مع الأهلي، للوصول إلى معسكر المنتخب بجاهزية كاملة».

 

مهمة سهلة لتونس... وصعبة لموريتانيا

 

تبدو مهمة تونس سهلة نسبياً لرفع غلّتها من الانتصارات في المجموعة الثامنة إلى 4 عندما تستضيف غينيا الإستوائية اليوم وتحلّ ضيفة على ناميبيا.

 

وتشهد المجموعة الثانية قمة عربية نارية غداً بين موريتانيا (نقطة واحدة) والسودان شريكة السنغال في الصدارة (4 لكل منهما)، قبل أن تستضيف الأولى الأخيرة في الجولة الثانية، فيما يحلّ السودان ضيفاً على جاره جنوب السودان.

 

ويتأهل متصدّرو المجموعات الـ9 مباشرةً إلى كأس العالم 2026، بينما تخوض أفضل 4 منتخبات تحلّ وصيفة مباريات فاصلة.

 

برنامج التصفيات الإفريقية المؤهلة إلى كأس العالم 2026:

 

• اليوم

المجموعة الأولى

سيراليون - جيبوتي (19:00)

المجموعة الثانية

توغو - جنوب السودان (19:00)

المجموعة الثامنة

ناميبيا - ليبيريا (22:00)

تونس - غينيا الإستوائية (22:00)

المجموعة التاسعة

جمهورية إفريقيا الوسطى (19:00)

• غداً

المجموعة الأولى

غينيا بيساو - إثيوبيا (19:00)

مصر - بوركينا فاسو (22:00)

المجموعة الثانية

موريتانيا - السودان (19:00)

السنغال - جمهورية الكونغو الديموقراطية (22:00)

المجموعة الثالثة

بنين - رواندا (22:00)

المجموعة الرابعة

ليبيا - موريشيوس (19:00)

المجموعة الخامسة

الكونغو - النيجر (19:00)

المجموعة السابعة

الجزائر - غينيا في الجزائر (22:00)

المجموعة الثامنة

ملاوي - سان تومي وبرينسيبي (16:00)

المجموعة التاسعة

مالي - غانا (22:00)

• الجمعة

المجموعة الثالثة

زمبابوي - ليسوتو (16:00)

نيجيريا - جنوب إفريقيا (22:00)

المجموعة الرابعة

أنغولا - إسواتيني (19:00)

المجموعة الخامسة

المغرب - زامبيا (22:00)

المجموعة السادسة

كينيا - بوروندي (16:00)

ساحل العاج - الغابون (22:00)

المجموعة السابعة

موزامبيق - الصومال (16:00)

أوغندا - بوتسوانا (19:00)

المجموعة التاسعة

مدغشقر - جزر القمر (19:00)

• السبت

المجموعة الرابعة

الكاميرون - الرأس الأخضر (19:00)

المجموعة السادسة

غامبيا - سيشل (19:00)

theme::common.loader_icon